Время работы:
выходные: суббота, воскресенье

Ресурсы

Расписание Научно-техническая библиотека Студенческая жизнь Центр дистанционного обучения

Новости / события / объявления

21 сентября 2018

Приглашаем к участию в бесплатной международной научно-практической конференции

Уважаемые преподаватели, ученые, молодые ученые и аспиранты!
Черниговский национальный технологический университет приглашает к участию в бесплатной международной научно-практической конференции "КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА".

20 сентября 2018

Семинар в Одесском техническом колледже о правилах написания научных статей

Написание научных статей в настоящее время – достаточно большой труд, причем знаний по своей отрасли уже недостаточно, необходимы навыки правильного изложения материала, знания о наукометрических базах, о правилах правильного составления списка цитируемой литературы и о многом другом. Неслучайно сегодня об ученом судят по его индексу цитируемости, по тому, насколько он известен в научном мире среди коллег.

Поэтому вполне закономерно преподаватели Одесского технического колледжа ОНАПТ (электронно-холодильное отделение, цикловая комиссия компьютерных технологий и программной инженерии) обратились с просьбой к начальнику координационного центра издания научной периодики Ольге Ольшевской с просьбой помочь разобраться в современных требованиях к подготовке научной статьи.

Семинар, который 19.09.18 г. провела Ольга Владимировна в Одесском техническом колледже, собрал внушительное число заинтересованных лиц, которые понимают, что в современном высшем учебном заведении преподаватели обязаны заниматься наукой и публиковать свои результаты. И не просто публиковать, а правильно выбирать издания по специальности, имеющие высокий impact-фактор, индексируемые в солидных наукометрических базах.

Информация, которая была озвучена в процессе презентации, была с интересом воспринята собравшейся аудиторией. Живое обсуждение и большое количество вопросов к докладчице свидетельствовало о том, что семинар не прошел даром, тема животрепещущая (тем более, что колледж готовится к аккредитации по специальности «Компьютерная инженерия», а публикации – одно из лицензионных требований).

Преподаватели разобрались, как организовать свой аккаунт в Google Академии, как правильно оформить список своих научных результатов в нем, чтобы они были отмечены в базах цитирования, как получить свой ORCID - уникальный номер ученого, который позволяет идентифицировать именно его публикации, патенты, полученные гранты и другие результаты научной деятельности.

Такие семинары свидетельствуют о возрастающем интересе преподавателей академии и колледжей, в нее входящих, к научным исследованиям и публикациям.

Сергей Котлик, директор УНИКСиТ "Индустрия 4.0"

19 сентября 2018

Занятия студентов первого курса факультета компьютерных систем и автоматизации в Музее-лаборатории вычислительной техники и информатики

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - эту народную мудрость легко можно применить к занятиям группы А10 студентов первого курса факультета компьютерных систем и автоматизации, которые 14.09.18 г. узнали много нового на занятиях в учебной лаборатории "Музей вычислительной техники и информатики", которая начала функционировать год назад в нашей академии. В дисциплине "Компьютерные технологии и програмирование", которую они проходят на первом курсе, несколько тем посвящены истории развития вычислительной техники и устройству компьютеров, однако их изучение даже с применением электронных средств обучения на лекциях не дает должного эффекта - он достигается в полной мере только в том случае, если внутренности компьютеров можно пощупать, посмотреть, изучить воочию досконально.

Ребята две пары провели в музее-лаборатории на Дворянской, 1/3, и это время целиком было посвящено миру вычислительной техники - студенты сами увидели экспонаты, рассказывающие о былом вычислительном оборудовании, попробовали на нем поработать (ну где бы они смогли сделать вычисления с помощью логарифмической линейки, покрутить ручку арифмометра «Феликс», запустить один из первых отечественных ПК "Искра-1020" либо поиграть на легендарном ПК «Синклер»?).

Студенты прослушали пояснения руководителя музея Б.А. Рыбалова, изучили и сравнили характеристики современных материнских плат, процессоров, линеек памяти, жестких дисков, многих периферийных устройств, увидели действующий макет компьютера в разрезе, узнали азы обнаружения неисправностей и наладки вычислительной техники. Такие занятия позволяют дать первокурсникам широкое начальное представление о мире компьютеров, их использовании и преимуществах, близко показать инструмент, который они будут использовать в процессе всей свой учебы в академии и в будущей профессиональной деятельности.

Сергей Котлик, директор УНИКСиТ "Индустрия 4.0"

18 сентября 2018

Просим взять участие в научно-практической конференции в Харькове

Уважаемые преподаватели, научные сотрудники, молодые ученые и аспиранты!
Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Петра Василенко приглашает вас принять участие в XIX Международной научно-практической конференции

«Современные направления технологий и процессов перерабатывающих и пищевых производств», которая состоится 19 октября 2018 года.

Научно-исследовательский институт

18 сентября 2018

Просим принять участие в работе Всеукраинской научной конференции в Днепре

Уважаемые преподаватели, ученые, молодые ученые и аспиранты!
Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара
Приглашает Вас принять участие в работе Второй Всеукраинской научной конференции «Образование и наука в условиях глобальных трансформаций», которая состоится 26-27 октября 2018 года в Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара.

Научно-исследовательский институт